
EXPERT ADVISOR · OURO (XAU/USD) · METATRADER 5
Pitbull Gold
+478% em 2025. Nenhum trade sem stop no servidor, nem por um segundo.
Sem grade, sem martingale. Stop e alvo chegam ao servidor com a ordem: se o terminal cair, continuam lá.
- +478%em 2025, com drawdown de 14% no ano
- 44%maior queda contínua, 2021 a 2026
- ≈3%do saldo por stop; o pior trade, 11,4%
Perfil Balanced (padrão), ticks reais no Strategy Tester do MT5, 2021 a setembro de 2026; cada ano recomeça com 10.000 USD. Não é previsão. Aviso de risco ↓
Você liga. Ele opera.
Sem trade por impulso
Só entra quando o preço confirma o movimento; no resto do tempo, espera.
Stop no servidor na entrada
Stop e alvo chegam ao servidor junto com a ordem. Não existe trade sem stop.
O stop nunca é afastado
Ele cuida de cada trade, do primeiro segundo ao fechamento.
O lote cresce com você
Ganhos aumentam o lote dos próximos trades; perdas diminuem. Sem preço médio, sem martingale.
Cada ano desde 2021, tick a tick
| perfil | 2026até setembro | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +95%7% | +81%5% | +13%11% | +30%11% | -4%17% | +12%14% |
| Moderate | +290%13% | +228%9% | +25%21% | +65%21% | -9%31% | +23%27% |
| Balancedpadrão | +653%19% | +478%14% | +34%30% | +107%31% | -16%44% | +32%38% |
| Aggressive | +1.331%25% | +907%18% | +40%39% | +155%39% | -24%55% | +38%48% |
| Maximum | +2.555%30% | +1.615%23% | +42%47% | +209%47% | -33%64% | +41%56% |
- 47 de 69meses positivos; 21 de 21 em 2025 e 2026
- 44%drawdown contínuo, em 2022: o número para dimensionar a conta
- 25%pior dia; 15% com a pausa nas notícias ligada
- 2,87fator de lucro; 1,76 de 2021 a 2025
Os números crescem porque o lote acompanha o saldo: é composição. Em 2025 e 2026 ela encontrou movimentos fortes do ouro: anos excepcionais, não uma taxa a projetar.
Anos fracos: 2022 e 2024, −16% e +34% no Balanced, com drawdowns de 44% e 30%. De 2021 a 2024, 26 de 48 meses positivos.
- A saída pode passar do stop: o pior trade do Balanced custou 11,4% do saldo, num payroll dos EUA, em julho de 2024.
- No teste contínuo, 0,10 USD por onça de slippage a mais em cada entrada e saída teria levado 2024 de +26% para cerca de 0%.
Ao vivo
Sinal ao vivo ainda não publicado. Quando abrir, aparece aqui desde o 1º dia.
Você escolhe o tamanho do risco
| perfil | um stop custa | 2025: retorno / drawdown |
|---|---|---|
| Conservative | ≈1% | +81% / 5% |
| Moderate | ≈2% | +228% / 9% |
| Balancedpadrão | ≈3% | +478% / 14% |
| Aggressive | ≈4% | +907% / 18% |
| Maximum | ≈5% | +1.615% / 23% |
Comece no Conservative. Depois de um mês ao vivo, se o comportamento for o esperado, suba. Num gap, o stop pode custar mais.
Não é para você se:
- procura um robô que nunca perde: esse robô não existe.
- quer dobrar a conta na primeira semana.
- compra sem testar: rode a demo grátis antes.
O que você precisa
- Plataforma
- MetaTrader 5, conta hedging
- Símbolo
- Ouro cotado em USD, com qualquer nome (XAUUSD, GOLD...)
- Conta
- A partir de 100 USD; recomendado 300 USD no Balanced, 1.000 USD no Conservative
- Alavancagem
- 1:100 ou maior, em qualquer perfil
- Terminal
- Ligado, VPS recomendado: o stop fica no servidor, mas o EA cuida do trade
- Gráfico
- Um gráfico de ouro, em qualquer timeframe
Perguntas antes de comprar
É martingale? É grade?
Não. Uma entrada por trade, com stop e alvo no servidor. O lote só cresce com o saldo, nunca depois de uma perda.
E se o meu terminal cair?
Stop e alvo continuam no servidor. Mesmo assim, deixe o terminal ligado: o Pitbull cuida de cada trade enquanto ele está aberto.
Funciona em mesa proprietária?
Sim, com lote fixo e o limite do dia em 4,5%, fechando e pausando: 0,02 em 5.000 USD, 0,57 em 100.000. Ligue o filtro de notícias e confira se a mesa permite EA e hedging.
Posso usar junto com outros EAs?
Sim. Use um magic próprio e calcule o lote sobre um valor fixo: a fatia da conta que você deu a este EA.
Meu teste vai bater com o de vocês?
Vai chegar perto com ticks reais. Spread, comissão, swap e fuso da sua corretora mudam o resultado, e a conta real tem latência e slippage.
Posso testar antes de comprar?
Sim: rode a demo grátis em 2025 e 2026 no Strategy Tester, ou alugue 1 mês durante o lançamento. O Market não reembolsa. O preço sobe com as vendas, nunca por data.
Teste no seu MetaTrader antes de pagar.
A demo grátis roda no Strategy Tester, com os dados da sua corretora.
Aviso de risco
Operar ouro com alavancagem traz risco de perdas significativas. Os resultados desta página vêm de backtests no Strategy Tester; os resultados ao vivo vão ser diferentes. Resultado passado, testado ou ao vivo, não garante resultado futuro. Opere só com dinheiro que você pode perder.