
EXPERT ADVISOR · OURO (XAU/USD) · METATRADER 5
Collie Gold
2.006 de 2.028 cestas fecharam no lucro. Só 6 bateram no stop.
Opera o ouro sozinho e compõe com o seu saldo. O stop é executado pelo EA: deixe o terminal ligado.
- +586%em 2025, com drawdown de 20% no ano
- 37%maior queda contínua, 2021 a 2026
- ≈15%do saldo: uma cesta no stop
Perfil Moderate, ticks reais no Strategy Tester do MT5, 2021 a 14/10/2026; cada ano recomeça com 1.000 USD. Não é previsão. Aviso de risco ↓
Você liga. Ele opera.
Você não vigia o gráfico
Ele acompanha o ouro e só abre cesta quando encontra o momento dele. No resto, espera.
Cestas que fecham rápido
A cesta típica ficou 8 minutos aberta; 82% fecharam em menos de 1 hora.
Dia ruim com tamanho estimado
O perfil define o custo estimado do stop; dias de Fed e payroll ficam de fora.
O lote cresce com você
Ganhos aumentam o lote das próximas cestas; perdas diminuem. Mesmo lote em toda entrada, sem martingale.
Cada ano desde 2021, tick a tick
| perfil | 2026até 14 de out. | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +600%21% | +229%11% | +98%14% | +27%15% | +7%18% | +12%9% |
| Moderatepadrão | +1.990%30% | +586%20% | +199%20% | +68%18% | +7%27% | +23%16% |
| Balanced | +5.414%38% | +1.070%29% | +323%26% | +97%23% | +15%37% | +28%21% |
| Aggressive | +15.137%46% | +2.342%35% | +522%33% | +131%31% | +14%45% | +32%29% |
| Maximum | +36.947%62% | +6.365%41% | +805%40% | +179%34% | +18%49% | +40%32% |
- 64 de 70meses positivos, Moderate contínuo
- 37%drawdown contínuo: o número para dimensionar a conta
- −13,5%pior mês, janeiro de 2022
- 5,02fator de lucro, mesma rodada
Os números crescem porque o lote acompanha o saldo: é composição. Em 2025 e 2026 ela encontrou movimentos fortes do ouro: anos excepcionais, não uma taxa a projetar.
Anos fracos: 2021 e 2022, com o ouro andando de lado: +23% e +7% no Moderate, com drawdown de até 27%.
- 6 de 2.028 cestas chegaram ao stop e 16 fecharam perto de zero. Ao vivo pode haver mais stops, e mais caros num gap.
Ao vivo
Sinal ao vivo ainda não publicado. Quando abrir, aparece aqui desde o 1º dia.
Você escolhe o tamanho do risco
| perfil | um stop custa | 2025: retorno / drawdown |
|---|---|---|
| Conservative | ≈10% | +229% / 11% |
| Moderatepadrão | ≈15% | +586% / 20% |
| Balanced | ≈21% | +1.070% / 29% |
| Aggressive | ≈26% | +2.342% / 35% |
| Maximum | ≈31% | +6.365% / 41% |
Comece no Conservative. Depois de um mês ao vivo, se o comportamento for o esperado, suba. Num gap, o stop pode custar mais.
Não é para você se:
- procura um robô que nunca perde: esse robô não existe.
- quer dobrar a conta na primeira semana.
- compra sem testar: rode a demo grátis antes.
O que você precisa
- Plataforma
- MetaTrader 5, conta hedging
- Símbolo
- Ouro cotado em USD, com qualquer nome (XAUUSD, GOLD...), 2 ou 3 casas
- Conta
- A partir de 300 USD; recomendado a partir de 1.000 USD
- Alavancagem
- 1:500 ou mais em qualquer perfil; com 1:100, no máximo o Moderate
- Terminal
- Ligado 24 horas, porque o stop é executado pelo EA. VPS recomendado
- Gráfico
- Um gráfico de ouro, em qualquer timeframe
Perguntas antes de comprar
É martingale? É grade?
É grade: uma cesta é um grupo de entradas com o mesmo lote, e toda cesta tem stop. Sem martingale: o lote só cresce com o saldo, nunca depois de uma perda.
O stop fica no servidor da corretora?
Não. O EA fecha a cesta pelo preço do momento, então o MetaTrader fica ligado enquanto houver cesta aberta (VPS recomendado). Num gap de segunda-feira, a saída pode ser pior.
Funciona em mesa proprietária?
Sim, com lote fixo: 0,02 em 5.000 USD, 0,40 em 100.000, e a proteção de drawdown no modo "fecha e para" com 4,5%. Confira se a mesa permite grade e hedge.
Posso usar junto com outros EAs?
Sim. Use um magic próprio e calcule o lote sobre um valor fixo: a fatia da conta que você deu a este EA.
Meu teste vai bater com o de vocês?
Vai chegar perto com ticks reais. Spread, comissão, swap e fuso da sua corretora mudam o resultado, e a conta real tem latência e slippage.
Posso testar antes de comprar?
Sim: rode a demo grátis em 2025 e 2026 no Strategy Tester, ou alugue 1 mês durante o lançamento. O Market não reembolsa. O preço sobe com as vendas, nunca por data.
Teste no seu MetaTrader antes de pagar.
A demo grátis roda no Strategy Tester, com os dados da sua corretora.
Aviso de risco
Operar ouro com alavancagem envolve risco de perdas significativas. Os resultados desta página vêm de backtests no Strategy Tester; os resultados ao vivo serão diferentes. Resultados passados, de teste ou ao vivo, não garantem resultados futuros. Use apenas capital que você pode perder.