
EXPERT ADVISOR · ORO (XAU/USD) · METATRADER 5Collie Gold
Tu dormi. Collie veglia sull'oro tutta la notte.
Veglia sull'oro giorno e notte, chiude cestini brevi al momento giusto e reinveste ogni guadagno nel proprio lotto. Nel test con tick reali, dal 2021 al 2026, ha portato 1.000 USD a 1.049.643 USD.
- +586%nel 2025, profilo Moderate
- +1.990%nel 2026, fino al 14 ottobre
- 2.006 su 2.028cestini chiusi in profitto
Testato con tick reali nello Strategy Tester di MT5, profilo Moderate, da gennaio 2021 al 14 ottobre 2026, partendo da 1.000 USD.
Tu lo accendi. Lui opera.
Tu vivi la tua vita, lui veglia sull'oro
Segue l'oro giorno e notte e apre un cestino solo quando una delle sue strategie trova il momento.
Profitto che arriva in fretta
Il cestino tipico resta aperto 8 minuti; l'82% chiude in meno di 1 ora.
Il ritmo lo scegli tu
Scegli un profilo e Collie adatta ogni cestino al tuo saldo. I giorni di Fed e payroll restano fuori.
Interesse composto
Ogni guadagno aumenta il lotto dei cestini successivi: il tuo saldo cresce sul tuo saldo. Niente martingala.
Dal 2021 al 2026: profitto ogni anno, su ogni profilo
| profilo | 2026fino al 14 ott | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +600%21% | +229%11% | +98%14% | +27%15% | +7%18% | +12%9% |
| Moderatepredefinito | +1990%30% | +586%20% | +199%20% | +68%18% | +7%27% | +23%16% |
| Balanced | +5414%38% | +1070%29% | +323%26% | +97%23% | +15%37% | +28%21% |
| Aggressive | +15.137%46% | +2342%35% | +522%33% | +131%31% | +14%45% | +32%29% |
| Maximum | +36.947%62% | +6365%41% | +805%40% | +179%34% | +18%49% | +40%32% |
- 64 su 70mesi in profitto dal 2021
- +60%dal 1° agosto al 14 ottobre 2026
- 5,02dollari guadagnati per ogni dollaro perso (profit factor)
- 37%calo continuo massimo: il riferimento per dimensionare il conto
Perché i numeri crescono tanto: ogni guadagno aumenta il lotto del trade successivo. È interesse composto, ogni giorno, senza che tu tocchi niente. Nel 2025 e nel 2026, con l'oro in forte movimento, la capitalizzazione ha accelerato.
Anche con l'oro laterale, nel 2021 e nel 2022, il Moderate ha chiuso in profitto: +23% e +7%. Poi sono arrivati +68% nel 2023, +199% nel 2024, +586% nel 2025 e +1.990% nel 2026, fino a ottobre.
Cinque profili: la velocità la scegli tu
| profilo | uno stop costa | 2025: rendimento / calo massimo |
|---|---|---|
| Conservative | ≈10% | +229% / 11% |
| Moderatepredefinito | ≈15% | +586% / 20% |
| Balanced | ≈21% | +1070% / 29% |
| Aggressive | ≈26% | +2342% / 35% |
| Maximum | ≈31% | +6365% / 41% |
Parti dal Conservative e sali di profilo quando vuoi accelerare. Scegliere il profilo è l'intera configurazione: una sola impostazione, e l'EA pensa al resto.
Fatto per te, che:
- vuoi che il tuo denaro lavori in automatico, senza passare la giornata davanti al grafico.
- vuoi l'interesse composto: ogni guadagno che aumenta il trade successivo.
- vuoi scegliere il ritmo con una sola impostazione, senza 40 parametri.
- operi con una prop firm o costruisci un portafoglio di EA su una quota del conto.
Per iniziare, basta questo
- Piattaforma
- MetaTrader 5, conto hedging
- Simbolo
- Oro quotato in USD, con qualsiasi nome (XAUUSD, GOLD...), 2 o 3 decimali
- Conto
- Da 300 USD; consigliati da 1.000 USD
- Leva
- 1:500 o superiore su qualsiasi profilo; con 1:100, al massimo il Moderate
- Terminale
- Acceso 24 ore su 24, VPS consigliato
- Grafico
- Un grafico dell'oro, su qualsiasi timeframe
Domande prima di acquistare
Devo capire di trading?
No. Trascini Collie su un grafico dell'oro, scegli il profilo e attivi l'Algo Trading: bastano circa 10 minuti. Lui sceglie il momento, apre e chiude i cestini e reinveste ogni guadagno. Tu controlli il pannello solo quando vuoi.
Posso vederlo in azione prima di pagare?
Sì. Scarica la demo gratuita e fai girare il 2025 e il 2026 nello Strategy Tester, con tick reali e i dati del tuo broker: guarda cestino per cestino la strategia che ha fatto +586% nel 2025 con il Moderate. Oppure noleggialo per 1 mese durante il lancio.
Quanto mi serve per iniziare?
Collie funziona da 300 USD, e il consigliato è 1.000 USD: con questo saldo il Conservative opera già 0,01 lotti per ingresso, e il lotto cresce insieme al conto.
È martingala? È una griglia?
È una griglia senza martingala: tutti gli ingressi di un cestino hanno lo stesso lotto, e ogni cestino ha lo stop. Il lotto cresce solo quando cresce il saldo. Nei test, 2.006 cestini su 2.028 hanno chiuso in profitto.
Funziona con il mio broker?
Funziona con qualsiasi broker con MetaTrader 5 e conto hedging, con l'oro sotto qualsiasi nome (XAUUSD, GOLD...), a 2 o 3 decimali. Il fuso orario del broker viene rilevato da solo, ora legale inclusa.
Devo lasciare il computer acceso?
MetaTrader deve restare acceso, perché Collie chiude i cestini al prezzo del momento. Un VPS risolve: Collie gira 24 ore su 24 nel cloud, e tu spegni il tuo computer quando vuoi.
Quanto tempo ci vuole per vedere i risultati?
I cestini sono veloci: quello tipico resta aperto 8 minuti, e l'82% chiude in meno di 1 ora. Il risultato si misura al mese: nei test, 64 mesi su 70 hanno chiuso in profitto.
Quale profilo scegliere?
Parti dal Conservative e sali quando vuoi accelerare. Ogni profilo successivo ha portato più rendimento nei test: nel 2025, da +229% sul Conservative a +6.365% sul Maximum.
Funziona con una prop firm?
Sì, con lotto fisso: 0,02 su 5.000 USD, 0,40 su 100.000, e la protezione dal drawdown in modalità "chiude e si ferma" al 4,5%. Verifica che la prop firm consenta griglie e hedging.
Posso rimandare a dopo?
Puoi, ma il prezzo di lancio sale ogni 10 copie vendute, fino al prezzo finale di 2.999 USD. Chi compra adesso mantiene il prezzo della sua copia e riceve tutti gli aggiornamenti.
C'è supporto e ci sono aggiornamenti?
Sì. Tutti gli aggiornamenti sono inclusi, la licenza dà 5 attivazioni e ci parli direttamente dalla chat di MQL5. Il manuale completo spiega ogni impostazione, il pannello e il VPS.
Posso usarlo insieme ad altri EA?
Sì. Dagli un magic tutto suo e calcola il lotto su un valore fisso: la quota del conto che hai riservato per lui. Così ogni EA capitalizza solo la sua parte.
Fai girare il 2025 e il 2026 sul tuo MetaTrader, gratis.
Scarica la demo, guarda l'EA in azione con i dati del tuo broker e acquista al prezzo di lancio, che sale ogni 10 copie.
Collie Gold
Prezzo finale: 29992999 USDPrezzo di lancio: 99 USD-97%Pagamento e licenza tramite MQL5 Market