
EXPERT ADVISOR · OR (XAU/USD) · METATRADER 5Collie Gold
Vous dormez. Collie veille sur l'or toute la nuit.
Il veille sur l'or jour et nuit, clôt des paniers courts au bon moment et réinvestit chaque gain dans son propre lot. Dans le test sur ticks réels, de 2021 à 2026, il a fait passer 1 000 USD à 1 049 643 USD.
- +586 %en 2025, profil Moderate
- +1 990 %en 2026, jusqu'au 14 octobre
- 2 006 sur 2 028paniers clôturés en gain
Testé sur ticks réels dans le Strategy Tester de MT5, profil Moderate, de janvier 2021 au 14 octobre 2026, à partir de 1 000 USD.
Vous l'allumez. Il trade.
Vous vivez votre vie, il veille sur l'or
Il suit l'or jour et nuit et n'ouvre un panier que lorsqu'une de ses stratégies trouve le bon moment.
Un gain qui tombe vite
Le panier typique reste ouvert 8 minutes ; 82 % se clôturent en moins de 1 heure.
Vous choisissez le rythme
Choisissez un profil et Collie adapte chaque panier à votre solde. Les jours de Fed et de payroll sont laissés de côté.
Intérêts composés
Chaque gain augmente le lot des paniers suivants : votre solde grandit sur votre solde. Sans martingale.
De 2021 à 2026 : gain chaque année, sur tous les profils
| profil | 2026jusqu'au 14 oct. | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +600%21% | +229%11% | +98%14% | +27%15% | +7%18% | +12%9% |
| Moderatepar défaut | +1 990%30% | +586%20% | +199%20% | +68%18% | +7%27% | +23%16% |
| Balanced | +5 414%38% | +1 070%29% | +323%26% | +97%23% | +15%37% | +28%21% |
| Aggressive | +15 137%46% | +2 342%35% | +522%33% | +131%31% | +14%45% | +32%29% |
| Maximum | +36 947%62% | +6 365%41% | +805%40% | +179%34% | +18%49% | +40%32% |
- 64 sur 70mois en gain depuis 2021
- +60 %du 1er août au 14 octobre 2026
- 5,02dollars gagnés pour chaque dollar perdu (facteur de profit)
- 37 %plus forte baisse continue : la référence pour dimensionner votre compte
Pourquoi les chiffres grimpent autant : chaque gain augmente le lot du trade suivant. Ce sont des intérêts composés, tous les jours, sans que vous ayez à toucher à quoi que ce soit. En 2025 et 2026, avec l'or en fort mouvement, la capitalisation s'est accélérée.
Même avec l'or qui stagnait, en 2021 et 2022, le Moderate a clôturé en gain : +23 % et +7 %. Puis sont venus +68 % en 2023, +199 % en 2024, +586 % en 2025 et +1 990 % en 2026, jusqu'en octobre.
Cinq profils : vous choisissez la vitesse
| profil | un stop coûte | 2025 : rendement / plus forte baisse |
|---|---|---|
| Conservative | ≈10% | +229% / 11% |
| Moderatepar défaut | ≈15% | +586% / 20% |
| Balanced | ≈21% | +1 070% / 29% |
| Aggressive | ≈26% | +2 342% / 35% |
| Maximum | ≈31% | +6 365% / 41% |
Commencez par le Conservative et montez de profil quand vous voulez accélérer. Choisir le profil, c'est toute la configuration : un seul réglage, et l'EA s'occupe du reste.
Fait pour vous, qui :
- voulez que votre argent travaille en automatique, sans passer la journée devant le graphique.
- voulez des intérêts composés : chaque gain augmentant le trade suivant.
- voulez choisir le rythme avec un seul réglage, sans 40 paramètres.
- tradez avec une prop firm ou montez un portefeuille d'EA sur une part du compte.
Pour commencer, il suffit de ça
- Plateforme
- MetaTrader 5, compte hedging
- Symbole
- Or coté en USD, sous n'importe quel nom (XAUUSD, GOLD...), 2 ou 3 décimales
- Compte
- À partir de 300 USD ; recommandé à partir de 1 000 USD
- Effet de levier
- 1:500 ou plus sur tous les profils ; avec 1:100, le Moderate au maximum
- Terminal
- Allumé 24 heures sur 24, VPS recommandé
- Graphique
- Un graphique de l'or, sur n'importe quel timeframe
Questions avant d'acheter
Dois-je m'y connaître en trading ?
Non. Vous glissez Collie sur un graphique de l'or, vous choisissez le profil et vous activez l'Algo Trading : environ 10 minutes. Il choisit le moment, ouvre et clôt les paniers et réinvestit chaque gain. Vous ne consultez le tableau de bord que quand vous le souhaitez.
Puis-je le voir fonctionner avant de payer ?
Oui. Téléchargez la démo gratuite et lancez 2025 et 2026 dans le Strategy Tester, sur ticks réels, avec les données de votre courtier : voyez panier par panier la stratégie qui a fait +586 % en 2025 avec le Moderate. Ou louez-le 1 mois pendant le lancement.
De combien ai-je besoin pour commencer ?
Collie fonctionne à partir de 300 USD, et le montant recommandé est de 1 000 USD : avec ce solde, le Conservative trade déjà 0,01 lot par entrée, et le lot grandit avec votre compte.
Est-ce une martingale ? Une grille ?
C'est une grille sans martingale : toutes les entrées d'un panier ont le même lot, et chaque panier a un stop. Le lot ne grandit que lorsque le solde grandit. Dans les tests, 2 006 paniers sur 2 028 se sont clôturés en gain.
Ça marche avec mon courtier ?
Ça marche avec tout courtier proposant MetaTrader 5 et un compte hedging, avec l'or sous n'importe quel nom (XAUUSD, GOLD...), en 2 ou 3 décimales. Le fuseau horaire du courtier est détecté automatiquement, heure d'été comprise.
Faut-il laisser l'ordinateur allumé ?
MetaTrader doit rester allumé, car Collie clôt les paniers au prix du moment. Un VPS règle le problème : Collie tourne 24 heures sur 24 dans le cloud, et vous éteignez votre ordinateur quand vous voulez.
Combien de temps avant de voir un résultat ?
Les paniers sont rapides : le panier typique reste ouvert 8 minutes, et 82 % se clôturent en moins de 1 heure. Le résultat se mesure au mois : dans les tests, 64 mois sur 70 ont été clôturés en gain.
Quel profil choisir ?
Commencez par le Conservative et montez quand vous voulez accélérer. Chaque profil supérieur a rapporté plus dans les tests : en 2025, de +229 % pour le Conservative à +6 365 % pour le Maximum.
Ça marche avec une prop firm ?
Oui, avec un lot fixe : 0,02 sur 5 000 USD, 0,40 sur 100 000, et la protection de drawdown en mode « clôture et arrête » à 4,5 %. Vérifiez que la prop firm autorise les grilles et le hedging.
Puis-je attendre plus tard ?
Vous pouvez, mais le prix de lancement augmente toutes les 10 copies vendues, jusqu'au prix final de 2 999 USD. Celui qui achète maintenant garde le prix de sa copie et reçoit toutes les mises à jour.
Y a-t-il du support et des mises à jour ?
Oui. Toutes les mises à jour sont incluses, la licence donne 5 activations et vous nous parlez directement via le chat de MQL5. Le manuel complet explique chaque réglage, le tableau de bord et le VPS.
Puis-je l'utiliser avec d'autres EA ?
Oui. Donnez-lui un magic à lui et calculez le lot sur une valeur fixe : la part du compte que vous lui avez réservée. Ainsi, chaque EA ne capitalise que sa propre part.
Lancez 2025 et 2026 dans votre MetaTrader, gratuitement.
Téléchargez la démo, voyez l'EA trader avec les données de votre courtier et achetez au prix de lancement, qui augmente toutes les 10 copies.
Collie Gold
Prix final: 2 9992 999 USDPrix de lancement: 99 USD-97 %Paiement et licence via le MQL5 Market