
EXPERT ADVISOR · ORO (XAU/USD) · METATRADER 5Collie Gold
Tú duermes. Collie vigila el oro toda la noche.
Vigila el oro de día y de noche, cierra cestas cortas en el momento justo y reinvierte cada ganancia en su propio lote. En la prueba con ticks reales, de 2021 a 2026, llevó 1.000 USD a 1.049.643 USD.
- +586%en 2025, perfil Moderate
- +1.990%en 2026, hasta el 14 de octubre
- 2.006 de 2.028cestas cerraron en positivo
Probado con ticks reales en el Strategy Tester de MT5, perfil Moderate, de enero de 2021 al 14 de octubre de 2026, a partir de 1.000 USD.
Tú lo enciendes. Él opera.
Tú vives tu vida, él vigila el oro
Sigue el oro de día y de noche y solo abre una cesta cuando una de sus estrategias encuentra el momento.
Ganancia que entra rápido
La cesta típica permanece abierta 8 minutos; el 82% cierra en menos de 1 hora.
Tú eliges el ritmo
Elige un perfil y Collie ajusta cada cesta a tu saldo. Los días de Fed y de payroll se quedan fuera.
Interés compuesto
Cada ganancia aumenta el lote de las siguientes cestas: tu saldo crece sobre tu saldo. Sin martingala.
De 2021 a 2026: ganancia todos los años, en todos los perfiles
| perfil | 2026hasta el 14 oct | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +600%21% | +229%11% | +98%14% | +27%15% | +7%18% | +12%9% |
| Moderateestándar | +1990%30% | +586%20% | +199%20% | +68%18% | +7%27% | +23%16% |
| Balanced | +5414%38% | +1070%29% | +323%26% | +97%23% | +15%37% | +28%21% |
| Aggressive | +15.137%46% | +2342%35% | +522%33% | +131%31% | +14%45% | +32%29% |
| Maximum | +36.947%62% | +6365%41% | +805%40% | +179%34% | +18%49% | +40%32% |
- 64 de 70meses en positivo desde 2021
- +60%del 1 de agosto al 14 de octubre de 2026
- 5,02dólares ganados por cada dólar perdido (factor de beneficio)
- 37%mayor caída continua: la referencia para dimensionar tu cuenta
Por qué las cifras crecen tanto: cada ganancia aumenta el lote de la operación siguiente. Es interés compuesto, todos los días, sin que tengas que tocar nada. En 2025 y 2026, con el oro en movimientos fuertes, la composición se aceleró.
Incluso con el oro lateral, en 2021 y 2022, el Moderate cerró en positivo: +23% y +7%. Después llegaron +68% en 2023, +199% en 2024, +586% en 2025 y +1.990% en 2026, hasta octubre.
Cinco perfiles: tú eliges la velocidad
| perfil | un stop cuesta | 2025: rentabilidad / mayor caída |
|---|---|---|
| Conservative | ≈10% | +229% / 11% |
| Moderateestándar | ≈15% | +586% / 20% |
| Balanced | ≈21% | +1070% / 29% |
| Aggressive | ≈26% | +2342% / 35% |
| Maximum | ≈31% | +6365% / 41% |
Empieza por el Conservative y sube de perfil cuando quieras acelerar. Elegir el perfil es toda la configuración: un solo ajuste, y el EA se encarga del resto.
Hecho para ti, que:
- quieres que tu dinero trabaje en automático, sin pasar el día frente al gráfico.
- quieres interés compuesto: cada ganancia aumentando la operación siguiente.
- quieres elegir el ritmo con un solo ajuste, sin 40 parámetros.
- operas en una prop firm o montas una cartera de EAs sobre una parte de la cuenta.
Para empezar, solo esto
- Plataforma
- MetaTrader 5, cuenta hedging
- Símbolo
- Oro cotizado en USD, con cualquier nombre (XAUUSD, GOLD...), 2 o 3 decimales
- Cuenta
- Desde 300 USD; recomendado desde 1.000 USD
- Apalancamiento
- 1:500 o más en cualquier perfil; con 1:100, como máximo el Moderate
- Terminal
- Encendido las 24 horas, VPS recomendado
- Gráfico
- Un gráfico de oro, en cualquier timeframe
Preguntas antes de comprar
¿Necesito saber de trading?
No. Arrastras Collie a un gráfico de oro, eliges el perfil y activas el Algo Trading: son unos 10 minutos. Él elige el momento, abre y cierra las cestas y reinvierte cada ganancia. Tú solo revisas el panel cuando quieras.
¿Puedo verlo funcionar antes de pagar?
Sí. Descarga la demo gratis y ejecuta 2025 y 2026 en el Strategy Tester, con ticks reales y los datos de tu bróker: mira cesta por cesta la estrategia que hizo +586% en 2025 con el Moderate. O alquílalo 1 mes durante el lanzamiento.
¿Cuánto necesito para empezar?
Collie funciona desde 300 USD, y lo recomendado son 1.000 USD: con ese saldo, el Conservative ya opera 0,01 lote por entrada, y el lote crece junto con tu cuenta.
¿Es martingala? ¿Es una cuadrícula?
Es una cuadrícula sin martingala: todas las entradas de una cesta tienen el mismo lote, y toda cesta tiene stop. El lote solo crece cuando crece el saldo. En las pruebas, 2.006 de 2.028 cestas cerraron en positivo.
¿Funciona con mi bróker?
Funciona con cualquier bróker con MetaTrader 5 y cuenta hedging, con el oro bajo cualquier nombre (XAUUSD, GOLD...), con 2 o 3 decimales. La zona horaria del bróker se detecta sola, incluido el horario de verano.
¿Tengo que dejar el ordenador encendido?
MetaTrader debe permanecer encendido, porque Collie cierra las cestas al precio del momento. Un VPS lo resuelve: Collie funciona las 24 horas en la nube, y tú apagas tu ordenador cuando quieras.
¿Cuánto tarda en verse el resultado?
Las cestas son rápidas: la típica permanece abierta 8 minutos, y el 82% cierra en menos de 1 hora. El resultado se mide por mes: en las pruebas, 64 de 70 meses cerraron en positivo.
¿Qué perfil elijo?
Empieza por el Conservative y sube cuando quieras acelerar. Cada perfil superior trajo más rentabilidad en las pruebas: en 2025, de +229% en el Conservative a +6.365% en el Maximum.
¿Funciona en una prop firm?
Sí, con lote fijo: 0,02 en 5.000 USD, 0,40 en 100.000, y la protección de drawdown en modo "cierra y para" con 4,5%. Comprueba que la prop firm permita cuadrículas y hedging.
¿Puedo dejarlo para después?
Puedes, pero el precio de lanzamiento sube cada 10 copias vendidas, hasta el precio final de 2.999 USD. Quien compra ahora conserva el precio de su copia y recibe todas las actualizaciones.
¿Hay soporte y actualizaciones?
Sí. Todas las actualizaciones están incluidas, la licencia da 5 activaciones y hablas con nosotros por el chat de MQL5. El manual completo explica cada ajuste, el panel y el VPS.
¿Puedo usarlo junto con otros EAs?
Sí. Dale un magic propio y calcula el lote sobre un valor fijo: la parte de la cuenta que reservaste para él. Así cada EA compone solo su parte.
Ejecuta 2025 y 2026 en tu MetaTrader, gratis.
Descarga la demo, mira el EA operando con los datos de tu bróker y compra al precio de lanzamiento, que sube cada 10 copias.
Collie Gold
Precio final: 29992999 USDPrecio de lanzamiento: 99 USD-97 %Pago y licencia a través de MQL5 Market