
EXPERT ADVISOR · GOLD (XAU/USD) · METATRADER 5Collie Gold
Du schläfst. Der Collie bewacht das Gold die ganze Nacht.
Er bewacht das Gold Tag und Nacht, schließt kurze Körbe im richtigen Moment und reinvestiert jeden Gewinn in die eigene Lotgröße. Im Test mit echten Ticks machte er von 2021 bis 2026 aus 1.000 USD 1.049.643 USD.
- +586%in 2025, Profil Moderate
- +1.990%in 2026, bis 14. Oktober
- 2.006 von 2.028Körben mit Gewinn geschlossen
Getestet mit echten Ticks im Strategy Tester von MT5, Profil Moderate, von Januar 2021 bis 14. Oktober 2026, ab 1.000 USD.
Du schaltest ein. Er handelt.
Du lebst dein Leben, er bewacht das Gold
Er verfolgt das Gold Tag und Nacht und eröffnet einen Korb erst, wenn eine seiner Strategien den Moment findet.
Gewinn, der schnell ankommt
Ein typischer Korb bleibt 8 Minuten offen; 82% schließen in unter 1 Stunde.
Du bestimmst das Tempo
Wähle ein Profil, und der Collie passt jeden Korb an dein Guthaben an. Fed- und Payroll-Tage bleiben außen vor.
Zinseszins
Jeder Gewinn vergrößert das Lot der nächsten Körbe: Das Guthaben wächst auf sich selbst auf. Ohne Martingale.
2021 bis 2026: Gewinn in jedem Jahr, in jedem Profil
| Profil | 2026bis 14. Okt. | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservative | +600%21% | +229%11% | +98%14% | +27%15% | +7%18% | +12%9% |
| ModerateStandard | +1.990%30% | +586%20% | +199%20% | +68%18% | +7%27% | +23%16% |
| Balanced | +5.414%38% | +1.070%29% | +323%26% | +97%23% | +15%37% | +28%21% |
| Aggressive | +15.137%46% | +2.342%35% | +522%33% | +131%31% | +14%45% | +32%29% |
| Maximum | +36.947%62% | +6.365%41% | +805%40% | +179%34% | +18%49% | +40%32% |
- 64 von 70Monate im Gewinn seit 2021
- +60%vom 1. August bis 14. Oktober 2026
- 5,02Gewinn für jeden verlorenen Dollar (Profitfaktor)
- 37%größter durchgehender Rückgang: der Richtwert für die Dimensionierung deines Kontos
Warum die Zahlen so stark wachsen: Jeder Gewinn vergrößert das Lot des nächsten Trades. Das ist Zinseszins, jeden Tag, ohne dass du etwas anfassen musst. In 2025 und 2026, mit starken Goldbewegungen, hat sich der Zinseszins beschleunigt.
Selbst als das Gold 2021 und 2022 seitwärts lief, schloss der Moderate im Gewinn: +23% und +7%. Danach kamen +68% in 2023, +199% in 2024, +586% in 2025 und +1.990% in 2026, bis Oktober.
Fünf Profile: Du wählst das Tempo
| Profil | ein Stop kostet | 2025: Rendite / größter Rückgang |
|---|---|---|
| Conservative | ≈10% | +229% / 11% |
| ModerateStandard | ≈15% | +586% / 20% |
| Balanced | ≈21% | +1.070% / 29% |
| Aggressive | ≈26% | +2.342% / 35% |
| Maximum | ≈31% | +6.365% / 41% |
Starte mit dem Conservative und steige auf, wenn du beschleunigen willst. Das Profil zu wählen ist die gesamte Konfiguration: eine Einstellung, und der EA erledigt den Rest.
Gemacht für dich, wenn du:
- dein Geld automatisch arbeiten lassen willst, ohne den Tag vor dem Chart zu verbringen.
- Zinseszins willst: jeder Gewinn vergrößert den nächsten Trade.
- das Tempo mit einer einzigen Einstellung wählen willst, ohne 40 Parameter.
- bei einer Prop-Firm handelst oder ein EA-Portfolio auf einem Teil des Kontos aufbaust.
Zum Start brauchst du nur das
- Plattform
- MetaTrader 5, Hedging-Konto
- Symbol
- Gold in USD, unter beliebigem Namen (XAUUSD, GOLD...), mit 2 oder 3 Nachkommastellen
- Konto
- Ab 300 USD; empfohlen ab 1.000 USD
- Hebel
- 1:500 oder mehr in jedem Profil; bei 1:100 höchstens der Moderate
- Terminal
- 24 Stunden eingeschaltet, VPS empfohlen
- Chart
- Ein Gold-Chart, in beliebigem Timeframe
Fragen vor dem Kauf
Muss ich etwas vom Trading verstehen?
Nein. Du ziehst den Collie auf einen Gold-Chart, wählst das Profil und schaltest Algo Trading ein: Das dauert etwa 10 Minuten. Er wählt den Moment, eröffnet und schließt die Körbe und reinvestiert jeden Gewinn. Du schaust ins Panel, wann immer du willst.
Kann ich ihn vor dem Kauf in Aktion sehen?
Ja. Lade die kostenlose Demo herunter und lass 2025 und 2026 im Strategy Tester mit echten Ticks laufen, mit den Daten deines Brokers: Sieh Korb für Korb die Strategie, die 2025 im Moderate +586% gemacht hat. Oder miete ihn zum Marktstart für 1 Monat.
Wie viel brauche ich zum Start?
Der Collie läuft ab 300 USD, empfohlen sind 1.000 USD: Mit diesem Guthaben handelt der Conservative bereits 0,01 Lot pro Einstieg, und das Lot wächst mit dem Konto.
Ist das Martingale? Ist das ein Grid?
Es ist ein Grid ohne Martingale: Alle Einstiege eines Korbs haben dasselbe Lot, und jeder Korb hat einen Stop. Das Lot wächst nur, wenn das Guthaben wächst. In den Tests schlossen 2.006 von 2.028 Körben im Gewinn.
Läuft er bei meinem Broker?
Er läuft bei jedem Broker mit MetaTrader 5 und Hedging-Konto, mit Gold unter beliebigem Namen (XAUUSD, GOLD...), mit 2 oder 3 Nachkommastellen. Die Zeitzone des Brokers wird automatisch erkannt, auch bei Sommerzeit.
Muss der Computer eingeschaltet bleiben?
MetaTrader muss laufen, weil der Collie die Körbe zum aktuellen Preis schließt. Ein VPS löst das: Der Collie läuft 24 Stunden in der Cloud, und du schaltest deinen Computer aus, wann du willst.
Wie lange dauert es bis zum Ergebnis?
Die Körbe sind schnell: Der typische bleibt 8 Minuten offen, und 82% schließen in unter 1 Stunde. Das Ergebnis misst man pro Monat: In den Tests schlossen 64 von 70 Monaten im Gewinn.
Welches Profil soll ich wählen?
Starte mit dem Conservative und steige auf, wenn du beschleunigen willst. Jedes höhere Profil brachte in den Tests mehr Rendite: 2025 von +229% im Conservative bis +6.365% im Maximum.
Läuft er bei Prop-Firms?
Ja, mit festem Lot: 0,02 bei 5.000 USD, 0,40 bei 100.000, und der Drawdown-Schutz im Modus "schließen und stoppen" mit 4,5%. Prüfe, ob die Prop-Firm Grid und Hedging erlaubt.
Kann ich es auf später verschieben?
Ja, aber der Einführungspreis steigt mit jeweils 10 verkauften Kopien, bis zum Endpreis von 2.999 USD. Wer jetzt kauft, behält den Preis seiner Kopie und erhält alle Updates.
Gibt es Support und Updates?
Ja. Alle Updates sind inklusive, die Lizenz gibt 5 Aktivierungen, und du erreichst uns über den MQL5-Chat. Das vollständige Handbuch erklärt jede Einstellung, das Panel und den VPS.
Kann ich ihn zusammen mit anderen EAs nutzen?
Ja. Gib ihm einen eigenen Magic und berechne das Lot auf einen festen Betrag: den Teil des Kontos, den du für ihn reserviert hast. So verzinst jeder EA nur seinen eigenen Teil.
Lass 2025 und 2026 kostenlos in deinem MetaTrader laufen.
Lade die Demo herunter, sieh den EA mit den Daten deines Brokers in Aktion und kaufe zum Einführungspreis, der mit jeweils 10 Kopien steigt.
Collie Gold
Endpreis: 2.9992.999 USDEinführungspreis: 99 USD-97 %Zahlung und Lizenz über den MQL5 Market